четверг, 4 июля 2013 г.

Как мы добираемся на работу.

    Село Любарцы находится примерно в 45 км от Киева и в 15 от Борисполя. Большинство любарчан работает в этих городах. В Борисполь по расписанию ходят автобусы. 13 раз в день туда и обратно. Из Борисполя в Киев ездят маршрутки до ст. метро Харьковская и Левобережная. В рабочую перевозку с разницей 5-10 мин. Днем и поздно вечером реже.
    Добираться на работу в Киев на общественном транспорте - занятие, конечно, утомительное. Самое сложное попасть на маршрутку из Борисполя в Любарцы точно по расписанию. Промежуток между рейсами в рабочую перевозку примерно час. Днем больше. Не успел - будешь куковать на остановке или в ближайшем супермаркете. Сейчас последняя маршрутка уходит в 21.00 из Борисполя. Если опоздал - придется ловить попутку, что не всегда получается в такое время.  Вообще попутки и транзитные автобусы людей берут. Но Любарцы находятся в 3 км. от трассы. Тогда высаживают на повороте с трассы и приходится ждать следующую попутку или идти пешком до села. Но нужно отдать должное - автобусы ездят всегда. Даже в сильный снегопад. Этой весной, когда в ночь с 22 на 23 марта в Киевской области был очень сильный снегопад, и даже в столице не ходил общественный транспорт, наши маршрутки пробивались. Безусловно, о расписании  в эти дни можно было забыть. Но водители ездили и делали все, что могли.
  Мы пользовались общественным транспортом четыре месяца. Потом купили машину. Ездили на работу вместе. Но у нас не стабильный график работы. Я работаю журналистом, а муж кинооператором. В разных компаниях. Тот у кого рабочий день заканчивался раньше, ждал другого. Тоже не совсем удобно. Теперь в нашей семье две машины, это позволяет без проблем и независимо друг от друга добираться до столицы. Мы ездим на машинах до ст.  Харьковская, дальше на метро. Так экономичнее и быстрее, чем по киевским пробкам. Сейчас мы работаем в противоположном конце города на ст. м. Шулявская и Святошино. Поэтому время "добирания", конечно немаленькое. 1,5- 2 часа. От дома до ст. Харьковское ехать 40-50 мин, до Борисполя 20-25 мин.
  Расходы на бензин, конечно, достаточно большие. Одна поездка до Киева и обратно стоит до 60-70 грн. Но можно заработать на попутчиках. Платят они как в общественном транспорте - 7 грн Любарцы - Борисполь, 5 грн Борисполь - Киев. Максимально можно заработать 96 грн в день. Но не всегда бывают попутчики из села и в село. 
  Конечно, живя за городом, автомобиль и умение им управлять - обязательно для всех членов семьи. Удобно, если машин две. Пусть они будут старше и менее престижными. Это нужно не только для того, чтобы добираться на работу независимо друг от друга. Я сидела в декрете с детьми. Муж - на работе. Поехать за продуктами в тот же Борисполь - проблема. Что-то с ребенком - пока дождешься скорую, быстрее на собственной машине довезти его в местную амбулаторию или до райцентра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий